Как можно обезопасить себя от этого?

• г. Ярославль

Я хочу купить машину, находясь в браке, но так как отношения с мужем не очень хорошие, боюсь, что если в дальнейшем будем разводиться, муж по суду разделит ее. Как можно обезопасить себя от этого? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Машина может быть приобретена на третье лицо, а Вы будете управлять и распоряжаться машиной по доверенности. Минусом является то, что машина будет в собственности другого человека, и собственник может в любой момент машину продать, подарить, завещать, либо просто отменить доверенность.

2. договор купли-продажи в пользу третьего лица. В этом случае машина будет в вашей собственности и не будет подлежать разделу в период развода. Минусом явлется то, что договор купли-продажи в пользу третьего лица встречается достаточно редко, особенно на рынке автотранспорта.

3. Договор дарения. Автомобиль приобретается Вашим знакомым, и потом дарится Вам. Минус: после того, как Ваш знакомый станет собственником автомобиля, заставить собственника подарить автомобиль Вам будет крайне затруднительно.

Уважаемая Марина, ваша машина будет являться совместно нажитым имуществом и суд действительно будет вправе "разделить" машину.

В вашем случае, можно заключить брачный договор. Или еще вариант, получите эту машину в дар от ближайшего родственника. Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

С уважением, Старовойтов А.В.