Туймазы, 11.02.2015, 20:23

Развод, раздел имущества и кредиты - что делать после развода?

Вопрос №6077472 из г. Туймазы
опубликован 11.02.2015, 20:23
У меня с супругой развод назначен на 02 марта, заявление было подано в суд 28 октября, я в настоящий момент готовлю иск на раздел имущества, помимо имущества у нас имеются кредиты, их тоже будем делить они взяты на нужды семьи и во время брака. Уже четыре месяца я их оплачиваю сам, возможно ли разделить выплаченные суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.

11.02.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы самый лучший юрист!!! Спасибо Вам огромное. Значит и уплаченные суммы я смогу разделить?

11.02.2015, 20:40

Да, выплаченные суммы разделить возможно, а вот кредитные обязательства не разделят. Эти Обязательства перед банками признают совместными и платить по этим кредитам будет тот, на кого он оформлен. Затем супруг, оплачивающий кредит, может обращаться в суд и взыскивать со второго супруга половину выплаченных сумм.

11.02.2015, 20:52

А подскажите пожалуйста жить интересно я на что буду должен если зарплата 100 тысяч рублей, алименты 35000, кредиты 55000, плюс коммунальные. Почему не разделят кредиты?

11.02.2015, 21:31

Заявить требования о разделе обязательств Вы можете. Но, судебная практика показывает, что обязательства не делятся. Договор заключен между банком и Вами (вернее тем лицом, от которого Вы здесь пишите). Вторая сторона (супруга) - не сторона по договору. Поэтому долги (непогашенные обязательства) признают совместными (это неизбежно), но Вы затем можете обращаться ко второй стороне за взысканием 1/2 уплаченных сумм (хоть каждый месяц). Предложите второй стороне подписать мировое соглашение, в котором обговорите, что, например, за 5 дней до даты внесения очередного платежа сторона должна переводить на Ваш счет половину очередного платежа. Мотивируйте ее тем, что если Вы будете каждый раз взыскивать через суд, то сторона больше потеряет, поскольку все судебные издержки лягут на нее. Правильнее в иске будет сформулировать: "признать неисполненные кредитные обязательства в сумме __________ руб. совместными обязательствами". Если все же захотите использовать свой вариант и просить разделить долг, то требование нужно сформулировать так: "Разделить неисполненные кредитные обязательства в сумме _______ руб. путем замены непосредственно стороны в кредитном договоре, указав в качестве заемщика на 1\2 доли кредитных средств, подлежащих уплате в будущем в счет исполнения Семеновым И.И. обязательств по погашению кредитов, Семеновой И.П." При этом в процесс вы должны привлекать банки в качестве 3-х лиц, потому что меняется сторона по договору.

12.02.2015, 12:52