Как доказать невиновность в задолженности при исполнительном производстве, полученном неожиданно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие неожиданно получило постановление о возбуждении исполнительного производства с копией исполнительного листа арбитражного суда, по которому мы являемся должником на 500 000 руб. Истец не является нашим контрагентом и вообще нам неизвестен. Однако по материалам сайта арбитражного суда видно, что нам был предъявлен иск, по поводу задолженности за товары, которых мы не получали, состоялся суд принято решение и выдан исполнительный лист. Приставы предлагают нам обжаловать Постановление в суде. Однако пока мы его будем обжаловать Банк говорит, что обязан выполнить постановление. Значит ли это, что сначала у нас спишут деньги, а потом мы будем доказывать, что произошла какая то ошибка и с кого потом эти деньги требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да это именно то и значит

Так что мой вам совет списавайте денежные средства со счета обнулите его и срочно об жалуйте решение суда

скорее всего ваш неизвестный контрагент решил вас просто выражаясь по русски "кинуть" используя для этого закон, так что если со счета у вас спишут денежные средства то вы их вряд ли потом вернете

Уважаемый Сергей!

Полагаю, Вашему предприятию следует срочно и одновременно совершить следующие действия:

1. Заявить судебному приставу-исполнителю ходатайство об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (п.1 ст.38 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229 от 02.10.2007) на десятидневный срок

2. ПРинять меры к оспариванию судебного акта, на основаниии которого выдан исполнительный лист - т.е. направить апелляционную или кассационную жалобу либо заявление о персмотре решения в порядке надзора - в зависимости от судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (придется, кстати, ходатайствовать о восстановлении срока на подачу соответствующей жалобы, пропущенного по уважительной причине, поскольку имел место факт ненадлежащего извещения - ст.117 АПК РФ.)

3. При подаче жалобы просить суд о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК РФ, пп.1 п.2 ст.39 указанного ФЗ), оно рассаматривается в тот самый десятидневный срок, который может предоставить вам пристав

1. Проверьте подлинник ли исполнительного листа представленв банк, судебный исполнитель имеет право только произвести арест.Кстати он о имеющемся испонительном листе обязан Вас предупредить до этого в письменном виде и дать время для добровольного погашения.

2.Необходимо обжаловать данное решение, если Вы несогласны , при этом подать ходатай-ство о приостановлении исполнения.

3.Всё это делать нужно быстро.

Бюро

Сергей!

В такую ситуацию слабо верится. Такого практически не может быть. Ведь арбитражный суд при рассмотрении дела должен был Вас уведомить о рассмотрении, предоставить возможность осуществить Ваши процессуальные права. Если же этого по какой-то причине не произошло (ну, бывает), то истец должен был представить подлинники документов.

Если же Вы не лукавите и всё это так, то срочно обжалуйте, и это решение просто обязаны отменить и отменят! А пристав обязательно должен в такой ситуации приостановить испонительное производство. Если он это не сделает, обжалуйте его действия в суд (как минимум - оттянете хоть немного взыскание).