Повышения квалификации работников образования кто оплачивает

• г. Ростов-на-Дону

Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации работника образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь Петровна!

По общему правилу, повышение квалификации педагога (впрочем, и любого другого работника) обеспечивается и оплачивается работодателем. Исключение возможно только в том случае, если работник самостоятельно изъявил желание пройти такие курсы и сам нашел образовательную организацию, где такие курсы можно пройти.

Обоснование: Согласно статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Попутно скажу, что эта позиция сохранена и в действующем Федеральном законе "Об образовании..."

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Всегда будем рады помочь, тем более, что наша юрслужба специализируется на законодательстве в сфере образования.

Желаю удачи!