Как решить ситуацию с интернет-магазином, угрожающим судебным разбирательством, после заказа товара и отзывов о нем

Вопрос №6079572 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2015, 04:36
Заказал в интернет-магазине товар, позвонили по телефону подтвердили мой заказ сразу же, после вычитала отзывы о данном сайте, остался не доволен, и решил, что поспешил. Когда товар пришел на почту наложенным платежом, прислали извещения, но я его проигнорировал. Теперь представители этого сайта звонят и грозят судебным разбирательством, основываясь на ст. 486 ГК РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете их игнорировать в суд они не пойдут,товар им вернули, а если все-таки отважатся то сошлитесь на закон о защите прав потребителей,приобретите комментарий к нему и изучите,поможет и в дальнейшем можете использовать

12.02.2015, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы с продавцом предварительный договор купли - продажи не заключали?

12.02.2015, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они ответили СМС, при заказе товара вы автоматически заключили электронный договор купли-продажы в интернет-магазине

12.02.2015, 06:53

Автоматически заключить Вы его не могли, поскольку не присутствовали при его подписании. Если договор не подписан Вами, у Вас нет перед продавцом ответственности по договору - купли продажи.

Кроме того, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", некоторые товары надлежащего качества Вы имеете право вернуть продавцу.

Закон РФ "О защите прав потребителей" предусмотрел не только случаи возврата некачественного товара. Продукция может быть возвращена продавцу, если она надлежащего качества. Но сделать это можно только в случаях, установленных законом:

если вещь не подошла по форме, размеру, цвету, фасону. Это правило относится к непродовольственным товарам, которые куплены не более 2 недель назад, сохранены бирки, чек и товар не подвергался ношению. Товар может быть возвращен, если отсутствует аналогичный товар, но другого размера.

Если товар куплен по образцу или дистанционно. В такой ситуации товар можно вернуть в течение 7 дней.

А если продавец не предупредил покупателя о возможности возврата, то в течение 3 месяцев.

В случае, если покупателю не были предоставлены сведения о свойствах товара: цене, гарантии, способе эксплуатации и его особенностях. Здесь срок возврата закон не устанавливает. Лучше сделать это как можно быстрее.

К сожалению, не на все товары действуют нормы о возврате. Правительством РФ установлен перечень продукции надлежащего качества, которую вернуть нельзя. К таким товарам относится косметика, парфюмерия. Средства гигиены и лекарства, белье, посуда, ювелирные изделия, товары, продающиеся метражом. Кроме того, невозможно вернуть качественные автомобили, телефоны, бытовую технику, музыкальные инструменты, планшеты, велосипеды, мотоциклы, плавтехнику.

§ Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).

12.02.2015, 10:27