Может ли служба судебных приставов отобрать у инвалида 3-й группы половину пенсии, составляющей 5 тыс. рубля?

Имеет ли право служба судебных приставов забирать у должника, инвалида 3 группы половину пенсии размер которой составляет 5 тыс. руб?

При этом инвалид не имеет никаких других источников дохода, а проживание на оставшиеся 2,5 тыс. руб. превращается в пытку. У инвалида двое несовершеннолетних детей на иждивении. Спасибо!

Лучший ответ

Валентин, да, поскольку размер удержаний может составлять от 20 до 70 % от получаемого дохода.

Добавлю, подобная тема была, обсуждался вопрос о предоставлении отсрочки (рассрочки) выплаты долга.

Инвалид 3-й группы не является полностью неработоспособным, Можно полагать, что есть скрываемые доходы, поэтому перспектив получить отсрочку или рассрочку - очень мало.

Ответ неверный.