Дочь взяла кредит, а долг пришел на нашу квартиру - как поступить в ситуации с судебными приставами?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: моя дочь в возрасте около 18 лет влюбилась в парня и ушла жить к нему. Через год после достижения ею совершеннолетнего возраста она за него оффициально вышла замуж и взяла в банке кредит - было это в июне 2007 года. Так как адрес прописки её остался прежним, а место проживания другое, письма из банков приходили к нам. После звонков ей, она сказала, что всё оплатит и письма прекратились. Сегодня приходили судебные приставы - оказалось, что долг её составляет уже 70 тыс. рублей и есть поставление суда, об изъятии имущества из НАШЕЙ КВАРТИРЫ (а не места её проживания) в случае неуплаты долга. В четверг надлежит явиться в их отдел - в случае неявки +10 тыс. рублей. Как поступить в такой ситуации? Можно ли как-нибудь выписать её из прописки здесь? (квартира приватизирована, дольщиков 4).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Приставы имеют право прийти в квартиру и описать имущества за долги, они не могут разбираться чье это имущество. Припятствовать приставам не советую.

Явитесь к приставу, напишите объяснения о том, что дочь в квартире не проживает и в квартире нет имущества, принадлежащего лично ей.

Если пристав опишет Ваше имущество (а пристав обязан это сделать!). Вам надо немедленно, лучше в течении пяти дней после описи, предъявить в суд иск об исключении имущества из описи и ареста. Ответчиком будет банк, который выдал дочери кредит.

Одновременно с подачей иска, надо написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.

"Выписать" дочь очень сложно, только через суд. Чтобы ответить, надо знать все о Вашей квартире, как возникло право собствекнности, кто собственники и пр...

Удачи Вам!