Можно ли руководствоваться принятыми поправками к новой редакции устава СНТ до государственной регистрации?

• г. Москва

Ответчик в суде ссылаясь на п.6 ст. 52, ГК РФ, делая акцент на: «…Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.» пытается убедить суд, что принятыми поправками к новой редакции уставу снт на собрании уже можно руководствоваться, не дожидаясь государственной регистрации новой редакции устава. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

НЕТ, это не так.

ОТВЕТЧИК не прав.

УДАЧИ ВАМ

Изменения для третьих лиц вступают в силу только после их государственной регистрации

А чем можно это опровергнуть? Что значит в отношениях с третьими лицами?

ст.54 п.6. ГК РФ Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.