Костомукша, 12.02.2015, 09:47

Как приостановить выплату алиментов на ребенка от бывшего мужа. Сейчас помирились и проживает совместно.

Вопрос №6080891 из г. Костомукша
опубликован 12.02.2015, 09:47
Как приостановить выплату алиментов на ребенка от бывшего мужа. Сейчас помирились и проживаеи совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Для этого нужно знать Вам и вашему экс-мужу (может быть о и знает и готовит "сюрприз" Вам с помощью юриста) следующие Нормативные акты:

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко СК).

2. Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Или Вы можете получить более полную и подробную юридическую консультацию у юриста (можно и на этом сайте по договоренности) по этому юридическому вопросу и не только.

Если отец ребенка алименты выплачивал Вам на ребенка не регулярно, не полностью, то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя определить задолженность по алиментам за весь период (хоть за 10 лет !) на основании статьи 113 СК.

На основании статьи 115 СК на задолженность по алиментам можно взыскать в судебном порядке с должника по алиментам НЕУСТОЙКУ, а это может быть приличная сумма.

Да, Вы, как получатель алиментов на ребенка согласно статьи 60 СК, вправе отозвать официально надлежащим образом ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ у судебного пристава-исполнителя, указав в Заявлении, что задолженности по алиментам нет.

Если задолженность по алиментам имеется у отца вашего ребенка, то она после истребования Вами от судебного пристава-исполнителя исполнительного документа просто исчезнет НАВСЕГДА.

Сегодня Вы помирились с экс-мужем, а завтра может быть снова "разбежитесь"... На что Вы будете своего ребенка содержать ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам и семейного счастья.

12.02.2015, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к судебному приставу и заберите исполнительный лист.

12.02.2015, 09:48

Надо обращаться лично или это можно сделать отправив письмо почтой.

12.02.2015, 09:52

Обратиться лучше лично.

12.02.2015, 09:56

Подавалось на алиметы в другом городе,где сейчас не проживаю, выехать туда пока не могу.

12.02.2015, 10:03