Как получить отметку о гражданстве РФ в свидетельствах о рождении детей, если требуется подтвердить пребывание на территории РФ в 1992 году?
Мои дети, 2003 и 2008 года рождения, родились и проживают в Туле постоянно. Я обратилась в ФМС с тем, чтобы поставить в свидетельствах о рождении детей отметки о гражданстве РФ. Я и муж-граждане РФ и имеем паспорта граждан РФ. Муж родился в России, я в р. Азербайджан, но с июня 1990 года постоянно проживаю в Туле. В ФМС требуют подтвердить факт пребывания на территории РФ на 06 февраля 1992 года. Без подтвержения таких данных документы не принимают. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Разумеется, неправомерно: право и обязанность осуществлять проверки - лежит на органах ФМС РФ, и только. Отметка о гражданстве РФ в свидетельствах детей должна быть поставлена в день обращения.
Советую написать заявление в адрес отделения ФМС РФ по Туле с просьбой это осуществить, заявление отправьте почтой с уведомлением. Как это не покажется странным, иногда даже грамотно поставленный диалог приносит успех.
Да действительно это так нужно потвердить факт пребывания 06 02 1992 года на территории РФ
Вопрос решается в судебном порядке. Буду рада Вам помочь.