Не признают северный стаж - моя борьба за заслуженную раннюю пенсию

• г. Апатиты

Всю жизнь отработал на севере, мне 49 лет. трудовая книжка-дубликат. Общего стажа 27 лет, по 2 сп. 18 лет, а вот северного не хватает 11 месяцев, т.к. сказали в Пенсеонном Фонде, что договара-подряды не входят в северный стаж, чтобы выйти с 50 лет. Разве я работал не на севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сдайте документы на оформление пенсии, пусть вынесут решение, что Вам отказано в назначении досрочной пенсии. Этот отказ Вы сможете обжаловать в суде. Но в суде Вы должны доказывать, что работали полное рабочее время (не менее 80 %).