Как лишить отца родительских прав после насилия и угроз жизни?
Возможно, весьма странный вопрос... Но я хочу лишить своего отца родительских прав... Они с мамой разводятся, он держит на нее такую обиду за это, что готов убить. Лето я, мой брат, моя сестра провели с папой, на даче, маму он туда категорически не пускал, при этом он всячески обливал ее грязью и тд, дабы мы были на его стороне. Но после, по приезду с места летнего отдыха в место постоянного проживания, мы увиделись с мамой. Так мы жили в одной квартире все вместе дня три. Далее отец принял попытку задушить маму... Побои в виде синяков на шее она по непонятным мне причинам снимать отказалась, но есть свидетели. По началу развода было в устной форме обговорено, что отец поменяет квартиру, которая ему досталась от покойной тети не по наследству, а как то еще, моя вина, не могу этого вспомнить, но тем не менее мама имеет там свою долю, на квартиру близкую к месту нашего постоянного проживания, иначе ей приходится ехать из Ногинска в Москву, Из Москвы в Ногинск, в месяц это около восьми тысяч, при ее зарплате в 21 тысячу, это очень много. После лета он отказался менять квартиру и делать это категорически против. Квартира где сейчас проживают я, 2 мои сестры, мой брат и мой отец оформлена на детей. Имеет ли мама право в ней жить? Отец запрещает ей там появляться. Далее на данный момент у отца появилась новая дама сердца, к ней он каждые выходные едет сам и берет с собой моего брата 6 лет и мою сестру 9 лет, тем самым вообще не давая им видеться с мамой. По скольку ей все это надоело, вчера она пришла к нам и сказала ему что либо он ей делает тут рядом квартиру, либо она будет жить здесь. Он сказал, что не сможет ее тут терпеть и обязательно убьет ее, он даже нам пообещал, что оставит нас сиротами... Знаете, как это больно и страшно слышать... Так вот, можно ли без снятия побоев зафиксировать тот факт, что он ее душил и отнять родительские права по статье 69 семейного кодекса РФ совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга. В плане здоровья? Прошу прощения за отнятое время...
Лучший ответ
Без заявления в полицию все это не имеет никакого значения!
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день, Сколько вам лет? если вам до 18 его лишить родительских прав возможно. В отношении вас. Мама должна составлять исковое заявление, и в отношении сестры и брата. Определяйте в дальнейшем порядок определения место жительства ребенка(сестры и брата) это отдельный иск, и параллельно лишайте его родительских прав. Но на это нужны веские основания
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!