Мы юридическое лицо. При заключении договора подряда должны ли за него платить в пенсионный фонд и др. налоги.
Иван Иванович,Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг (подряда) облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Некоторые организации прописывают в договоре, что НДФЛ исполнитель платит сам, но нужно учитывать, что условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя, будут являться ничтожными (письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).
На вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), начисляются не все виды взносов. Так, страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Взносы на случай травматизма с вознаграждения исполнителю компания должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Если в договоре условия об уплате взносов на травматизм нет, то они не начисляются.
Компенсация расходов исполнителя (подрядчика), связанных с выполнением работ, страховыми взносами не облагается (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Если заказчик компенсирует исполнителю издержки на проезд, проживание и т. д., компенсация должна быть прописана в договоре, а у исполнителя должны быть документы, подтверждающие размер понесенных им затрат. Без документов это не компенсация издержек, а просто выплата, которую нужно включать в облагаемую базу по страховым взносам.
Добрый день!
Если это не трудовой договор то не должны.