Нарушение прав работника при увольнении - отсутствие предоставления 14-дневного срока на передумывание
ст. 80 ТК РФ устанавливает только то, что работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (т.е. работник может уведомить работодателя и за месяц), но не указывает на право работодателя самому определять дату увольнения работника. Это означает, что при отсутствии в заявлении точной даты прекращения договора работодатель не вправе уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления, поскольку работник не указал конкретную дату.
Отсутствие письменного подтверждения волеизъявления работника относительно даты расторжения договора не позволяет признать, что увольнение состоялось именно по его желанию.