Инспектор ГАИ увидел спортивное рулевое колесо на Митсубиси и начал претензии - имеет ли право изымать талон техосмотра и какие нормативы регламентируют рулевое управление?

Я купил Митсубиси с спортивным рулевым колесом, успешно прошел техосмотр и ездил полтора года. И вот сегодня на посту остановил инспектор ГАИ, увидел руль и... началось. "Ты ездиш на самокате, вызываю эвакуатор, отберу талон техосмотра и тд." Повел на пост, там толпой стали доказывать какой я нехороший. Я им разъяснил, что изменений в рулевое управление не вносил (рулевое колесо и есть рулевое колесо, а не рычаги или джойстик). Начали говорить тише, а когда узнали что у меня есть телефон доверия ГАИ - отпустили, сказав, что мне повезло. Хочу спросить: 1.Имеют ли право изымать талон техосмотра. 2.Вправе ли предъявлять претензии к рулевому колесу если техосмотр пройден и какими нормативными актами это регламентируется Большое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Алексеевич, техосмотр изымать не имеют права, проверять техническое состояние транспорта на не оборудованных площадках тоже не имеют. Отсюда вывод - кто то хотел получить взятку и все.

С уважением,