Студент первого курса, стоящий перед вопросом отсрочки от армии - продолжать обучение или быть призванным?

• г. Москва

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Право на отсрочку Вы действительно утратили, но это еще не повод побороться за неё в судебном порядке и сделать это надо срочно, иначе Вас могут вызвать уже скоро для прохождения медицинской комиссии. Право на отсрочку можно и нужно отстаивать в судебном порядке до достижения пенсионного возраста. Мы как раз специализируемся на затягивании судебных процессов, а так же помогаем выявить законные основания для продолжения обучения в учебных заведениях. Обращайтесь, поможем.

Добрый вечер. Мой сын потерял паспорт. В данный момент идет процедура восстановления. Начинается весенний призыв в армию. Если не успеет получить паспорт могут ли его призвать?

Да, конечно призвать могут. На момент замены паспорта он может получить временное удостоверение личности.

Здравствуйте!Успеет восстановить - паспорт делают за несколько дней