Возможно ли быть председателем совета МКД сотруднику ОВД и соответствует ли это принципам службы в ОВД? Рассмотрение статьи 4 Положения о службе в ОВД относительно общественных организаций.

• г. Сызрань

Может ли сотрудник органов внутренних дел быть председателем совета МКД? Не противоречит ли это принципам службы в ОВД, изложенным в ст.4 Положения о службе в ОВД (относительно общественных организаций)? Является ли Совет МКД общественной организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Совет многоквартирного дома общественной организации не являются, поскольку как юридическое лицо нигде не регистрируется.

Не является ещё раз повторяю, поскольку нигде этот совет не регистрируется. Любые общественные объединения и общественные организации подлежат государственной регистрации.

Является ли Совет МКД общественным объединением?

А что же по поводу основного вопроса может ли сотрудник органов внутренних дел быть председателем совета МКД? Не противоречит ли это принципам службы в ОВД, изложенным в ст.4 Положения о службе в ОВД (относительно общественных объединений)?

Вам же объяснили, что раз не зарегистрирован совет дома как общественное объединение или общественная организация, то логично считать, что противоречий нет. Вместе с тем , есть всевозможные инструкции и разъяснения у сотрудников УСБ, курирующих данный вопрос, поэтому надежней Вам обратиться в своем регионе с этим вопросом непосредственно туда для окончательного разъяснения(на местах у всех свои "прибабахи" на эту тему). Как добросовестного сотрудника, беспокоящегося о своей чести и репутации сотрудника ОВД, Вас обязаны проинформировать и дать рекомендации(возможно и через кадровика уточнить).