Пользователь 9111.ru

У меня нашли тяжелое заболевание мозга постоянно лечюсь муж со мной развелся ребенку сейчас три года.

Здравствуюте. У меня такой вопрос. В мае 2005 года я приобрела в магазине ноутбук и воспользовалась кредитом банка. На момент покупки я имела работу непрерывного периода три года в должности Ген. директора. В собственности автомобиль и была полностью платежеспособна. Моему ребенку было три месяца я оплачивала няню и была замужем. После тяжелых родов произошло серьезное ухудшение здоровья и через месяц после покупки я по состоянию здоровья уволилась. У меня нашли тяжелое заболевание мозга постоянно лечюсь муж со мной развелся ребенку сейчас три года. По льготной очереди только сейчас получила место в детском саду и на работу смогу выйдти только с сентября. На данный момент не работаю, на руках маленький ребенок, разведена, получаю пособие 500 руб в мес на ребенка, имею субсидию 100% по оплате квартиры, стою на учете в центре социального обслуживания как малообеспеченная семья и получаю там гуманитарную помощь, инвалидность не оформляла так как по заболеванию мозга это нерабочая группа а я вынуждена работать. Ко мне обратилась организация которой якобы банк переуступил право требования по кредитному договору. Они требуют срочного погашения задолженности. И что при неуплате в срок они направят материал в прокуратуру на возбуждение уголовного дела по статьям Незаконное получение кредите, Мошенничество и Злостное уклонение от уплаты долга. Когда я объяснила свои причины неуплаты долга на данный момент и что я выплачу долг после своего трудоустройства мне сказали что после направления материала в прокуратуру ко мне придут судебные приставы и конфискуют все имушество, более того мой долг будет увеличен в 5 раз. Я сказала что готова к судебному разбирательству на что мне ответили что судебное разбирательство будет после конфискации имущества которое проведет судебные приставы. Очень вас прошу, подскажите мне пожалуйсто правомерны ли действия этой организации в отношение моей ситуации. Я намеренна выплатить долг после своего трудоустройства, но сейчас мне платить нечем. Что делать. Буду безгранично благодарна Вам за помощь.
Лучший ответ

Юлия, вначале успокойтесь. Если Вам еще раз позвонит ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ, передайте им, что Вы немедленно обратитесь в прокуратуру с заявлением об угрозах и вымогательстве денег. Не поймут, так и сделайте. Но как правило это быстро отрезвляет зарвавшихся.

С уважением.

Уважаемый Юрий Геннадьевич ! Ваш ответ на мой вопрос отрезвил даже меня. Я и не думала что смогу подумать о своей ситуации с улыбкой. Спасибо Вам за Ваш ответ который дал мне моральную силу и уверенность в том что я защищена законом в своей ситуации и у меня есть время для выплаты долга. Для меня это очень Важно. Желаю Вам благополучия, процветания и такой же силы духа и уверенности на долгие года Вашей жизни. Частичку этой силы Вы подарили мне. Спасибо Вам.

Вас просто запугивают в надежде, что Вы побоитесь и прибежите к кредитору с деньгами. В Вашей ситуации ни о какой уголовной ответственности речи быть не может. Приставы могут к Вам прийти только после вынесения судебного решения о взыцскании с Вас долга - прокуратура направить к Вам приставов не вправе (либо Вы что-то не поняли, либо Вас действительно дурачат). В случае обращения кредитора в суд с Вас взыщут сумму долга и могут взыскать проценты (неустойку), которая, как правило бывает наполовину меньше основного долга. Вместе с тем в Вашей ситуации я бы настоятельно рекомендовал Вам направить в банк и в фирму, которой передан Ваш долг, письменные с заявления (с уведомлениями овручении), в которых надо изложить всю ситуацию (желательно приложить копии подтверждающих документов) и попросить реструктуризировать долг либо подписать соглашение о порядке погашения долга. В противном случае, как говрится, тупо ждать приставов - если никакого имущества, на которое может быть наложено взыскание, нет, то приставы очень долго будут с Вас получать сумму долга и проценты - не более 50% ежемесячных доходов. Удачи.

Уважаемый Игорь Анатольевич, примите мою искреннюю благодарность Вам за Ваш ответ на очень важный для меня сейчас вопрос. Я воспользуюсь Вашим советом и подготовлю все документы для организации и для банка. Этот момент с долгом и мое незнание законов принес мне очень много беспокойства. Спасибо Вам. Я выплачу свой долг тогда когда трудоустроюсь и до этого момента буду спокойна за свою свободу и свое имущество, которое на сегодняшний момент только предметы жизненной необходимости. Дай Вам Бог здоровья, процветания и больших побед в Вашей карьере.