Сочи, 12.02.2015, 22:33

Как расторгнуть договор опеки

Вопрос №6087338 из г. Сочи
опубликован 12.02.2015, 22:33
В каких случаях и в какие сроки можно расторгнуть договор опеки над ребёнком 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

13.02.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли расторгнуть договор опеки ПО ИНИЦИАТИВЕ ОПЕКУНА ?

13.02.2015, 23:18

Да, вам об этом и написали. Простое заявление, в связи с тем что не в состоянии воспитывать ребенка.

13.02.2015, 23:26

Можно. Это указано в п.2 ст.30 ГК РФ Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей ПО ИХ ПРОСЬБЕ.

13.02.2015, 23:53