Влияет ли прописка на право собственности при продаже квартиры, если в нее прописан ребенок?
Хотела бы уточнить влияет ли на право собственности прописка? Конкретнее - квартира в ипотеке, покупали вместе с бывшим мужем (равные доли), сейчас у него родился ребенок и он хочет прописать его в ипотечной квартире. Рано или поздно планируется эту квартиру продавать. Повлияет ли как-то прописка ребенка на долю? Спасибо большое.
Регистрация ребёнка действительно не повлияет на получение им доли в праве собственности (не даст такого права). Но ребёнок будет обладать правом пользования в квартире. И если отец и мать ребёнка (оба!) не выразят своё письменное согласие-пожелание на перерегистрациюю ребёнка к его матери, то он так и останется зарегистрирован в этой квартире и будет иметь полное право в ней жить. Продать квартиру с зарегистрированными в ней бывшим мужем и его ребёнком (ибо один ребёнок не может там остаться зарегистрирован, их только вдвоём могут снимать с рег. учёта!) Вы вряд ли сможете! Так что ответ - запросто может повлиять на возможность продажи!!!!
Нет, никакой доли ребёнок не получит.
То есть его прописка вообще ни на что не повлияет? спасибо
Регистрация кого-то в жилом помещении никакого "права собственности" на данное помещение этому зарегистрировавшемуся не предоставляет
Повлияет. Ответ выше.