Москва, 12.02.2015, 23:29

Влияет ли прописка на право собственности при продаже квартиры, если в нее прописан ребенок?

Вопрос №6087672 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 23:29
Хотела бы уточнить влияет ли на право собственности прописка? Конкретнее - квартира в ипотеке, покупали вместе с бывшим мужем (равные доли), сейчас у него родился ребенок и он хочет прописать его в ипотечной квартире. Рано или поздно планируется эту квартиру продавать. Повлияет ли как-то прописка ребенка на долю? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация ребёнка действительно не повлияет на получение им доли в праве собственности (не даст такого права). Но ребёнок будет обладать правом пользования в квартире. И если отец и мать ребёнка (оба!) не выразят своё письменное согласие-пожелание на перерегистрациюю ребёнка к его матери, то он так и останется зарегистрирован в этой квартире и будет иметь полное право в ней жить. Продать квартиру с зарегистрированными в ней бывшим мужем и его ребёнком (ибо один ребёнок не может там остаться зарегистрирован, их только вдвоём могут снимать с рег. учёта!) Вы вряд ли сможете! Так что ответ - запросто может повлиять на возможность продажи!!!!

13.02.2015, 00:03

Нет, никакой доли ребёнок не получит.

12.02.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть его прописка вообще ни на что не повлияет? спасибо

12.02.2015, 23:32

Регистрация кого-то в жилом помещении никакого "права собственности" на данное помещение этому зарегистрировавшемуся не предоставляет

12.02.2015, 23:36

Повлияет. Ответ выше.

13.02.2015, 00:04