Коломна, 12.02.2015, 23:44

ДТП с пострадавшей - необходимые меры для возмещения утраченного дохода и морального вреда

Вопрос №6087738 из г. Коломна
опубликован 12.02.2015, 23:44
В ДТП-я с пострадавшая легкой степени тяжести (сотрясение гол мозга и нарушение мышечно-связочного аппарата шеи, ушиб грудной клетки). Разбита моя машина. Для возмещения утраченного дохода (т.к. я была на больничном) нужна ли справка о доходе, за какой период и ходатайсво суду для приложения данной справки? Является ли моральным вредом то, что в стационаре в первые дни мне требовалась посторонняя помощь при самообслуживании. Также посторонняя помощь потребовалась для доставки домой из школы сына 9 лет, который учится во 2 смену. Какие ходатайства, справки, свидетели нужны, если это актуально. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возьмите справку о доходах (2НДФЛ), моральный вред вы в любом случае можете требовать компенсации - вне зависимости от описанных обстоятельств

13.02.2015, 00:09

Все справки и подтверждающие документы нужны.

14.02.2015, 23:20

Не понятно: справка о доходах предоставляется в суде по факту заседания или по ходатайству?

13.02.2015, 00:16

Справка предоставляется в суд до судебного заседания вместе с ходатайством в письменном виде, либо непосредственно в судебном заседании - устно заявляете ходатайство и отдаете справку суду.

13.02.2015, 05:55

Требовать компенсации морального вреда нужно каким образом: озвучить суду сумму(например 50000 руб) или объяснять из чего складывается данная сумма, чеки предоставлять, рекомендации врача о приобретении ортопедических товаров(не рецепты), рекомендации на санаторное лечение. Если нет чеков, имеет смысл заявлять на суде об уходе за мной посторонних лиц, родственников? Спасибо

13.02.2015, 23:39

Моральный вред-это нравственные и физические страдания. Вам необходимо в суде объяснить, что в результате дтп вы не могли вести обычный образ жизни и вынуждены были обращаться за сторонней помощью к близким, также страдали от полученной боли.

Возмещение расходов на лекарства и лечение-это возмещение причиненного вреда в результате дтп. Вам необходимо привлечь к участию в деле в качестве соответчика страховщика виновниаа дтп по осаго. В рамках осаго возмещаются расходы на лечение не покрываемые омс. Данные расходы должны быть подтверждены чеками по оплате и рекомендациями (направлением, рецептом, выпиской из амбулаторной карты или иными документамии) врача.

в помощь

www.sud-urist.ru

16.02.2015, 06:03