Льготная пенсия матроса моториста

• г. Архангельск

Работаю на буксире мотористом= матросом теперь механиком стаж 17 лет имею ли право на льготную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости досрочно назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. (ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях").

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (п.2 ст.33 Закона).

Через 3 года работы (20 лет страх.стажа) при условии, что возраст достигнет 50 лет и работали непосредственно на лесозаготовках или лесосплаве, Вы сможете претендовать на досрочное назначение пенсии. Какой у Вас индивидуальный пенсионный коэффициент, узнавайте в ПФР. Моторист-матрос и механик - это работа в качестве рабочего.