Директор не хочет подписывать заявление об увольнении.
конечно направляйте заказным письмом с описью вложенного и уведомлением. Если работодатель заявит, что секретарь потеряла заявление (или не имеет полномочий на прием писем), то это не будет являться основанием для признания увольнение за прогулы законным.
Размер стимулирующих выплат (премии) зависит от того, где у вашего работодателя изложен порядок выплаты таковой и главное что там сказано о порядке снижения размера премиальных.
Неофициальную часть заработной платы взыскать очень сложно, т.к. необходимы документы подтверждающие ее размер или показания свидетелй. На официальную часть заработной платы Вы можете рассчитывать 100%.