Возможна ли приватизация доли комнаты с пропиской бывшего мужа и детей?
Лариса! При приватизации квартиры несколькими лицами их доля определяется как простая арифметическая дробь. В вашем случае по 1/4 доли в праве на каждого зарегистрированного. Если кто-то из совершеннолетних отказывается в чью-то пользу, то соответственно увеличивается доля того, в чью пользу отказываются.
После приватизации и регистрации права общей долевой собственности вы можете определить порядок пользования квартирой, выделив себе в пользование конкретную комнату.
Лариса, здравствуйте! Нельзя приватизировать часть комнаты, можно приватизировать только ВСЮ комнату, если все зарегистрированные и имеющие право пользования в данной комнате согласны на приватизацию.
Отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу нельзя, можно только просто отказаться от участия в приватизации. А несовершеннолетние дети до 14 лет включаются в договор приватизации в обязательном порядке (если, конечно, ранее не принимали уже участия в приватизации).
С уважением,
Харченко О.В.