Проблемы с прикреплением к медицинской поликлинике - что делать и как обслуживаться по месту пребывания?

У моего ребенка (5 лет) постоянная прописка в г.Норильск Красноярского края. Мы часто и на несколько месяцев выезжаем на Урал в Пермский край г. Чусовой (т.к. из Крайнего Севера детей необходимо вывозить). Обратившись к педиатру в Чусовом с необходимостью выписать нам направление на кровь (т.к. перед отъездом педиатр в Норильске порекомендовал нам пройти обследование у кардиолога), итак, нам нужно направление на анализ крови и консультация кардиолога, нам ответили, что нужно прикрепиться к чусовской поликлинике. И, если мы прикрепимся, то в Норильске по возвращении, мы можем лишиться мед. помощи, т.к. прикрепление/открепление производится не чаще одного раза в год. Неужели это действительно так? И как обслуживаться по месту пребывания с банальным ОРВИ? Прикрепляться без возможности в дальнейшем заново прикрепиться в Норильске?
Лучший ответ

Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации и медицинская организация не может отказать Вам в оказании медицинской помощи. Вопрос возникает при обращении к узкому специалисту, если педиатр поликлиники г. Чусового считает необходимым направить Вас к кардиологу то не имеет значение из какого Вы города и есть ли у Вас прикрепление. Обратитесь в страховую компанию, они должны помочь в решении вопроса.