Есть ли у меня какая то надежда по закону претендовать на жильё?
Трёхкомнатная кооперативная квартира. В ней прописаны: я,сестра с двумя малолетними детьми, мать (собственница квартиры) и её муж, а проживают: я, мой молодой человек, мать и её муж. Отчим и мать задались целью выгнать меня и моего молодого человека из квартиры, насколько я знаю выгнать по закону меня они не имеют права, но они хотят оформить фиктивный развод чтоб обойти закон и в этом случае квартира делится только между мужем и женой, т.е наша трёшка делится на две однокомнатные-одна отчиму, а другая матери. Тогда получается я остаюсь без жилья и сестра с детьми тоже (хоть они и живут в другом месте и на жилье не претендуют, но если она может чем то помочь в моей ситуации, будет претендовать тоже (в мою пользу). Есть ли у меня какая то надежда по закону претендовать на жильё? Если нет, то в каком случае я смогла бы претендовать?
Евгения, г. Пермь.
Лучший ответ
если вы не ошибаетесь и квартира ЖСК, то право на собственность в этой квартире только у того, кто выплатил пай и его супруга. Вероятно это ваша мать. Но вот важно, с отчимом ли она платила пай. Может это был ваш отец, уточните, кто и когда выплатил пай, если брак тогда был с отцом, то где отец.
А так, у вас сейчас есть право проживать, но вас выселить собственник имеет право через суд.