А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

• г. Калининград

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Собственница 1/2 доли может подарить её или её часть любому лицу и тогла даряемый как сособственник может вселиться в квартиру без согласия других собственников. Если же собственница хочет просто зарегистрировать кого-то в квартире, то потребуется письменное согласие другого собственника, но за исключением несовершеннолетних детей собственницы, которые вселяются с согласия их отца, но без согласия бабушки-сособственницы. При продаже доли, принадлежащей внучке, она должна известить бабушку о продаже и цене, т.к последняя имеетправо преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Если бабушка в месячный срок не ответит на извещение и не согласится купить долю, выдав отказ от покупки, то внучка может продать свою долю любому найденному ею покупателю.