можно ли Госпошлину на подачу искового заявления выплатить частями! Сумма очень большая?
При подаче искового заявления можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты государственной пошлины.
Согласно п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды , исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только если вы обратитесь с соответствующим ходатайством о рассрочке уплаты госпошлины в суд.
Такое ходатайство должно быть подтверждено соответствующими документами, указывающими на ваше тяжелое материальное положение.
Госпошлина в суд должна быть уплачена до начала судебного заседания. Можно уплатить и частями. Если не получается до начала судебного заседания уплатить госпошлину, то можно просить суд о рассрочке уплаты с обоснованием необходимости рассрочки.
Вы должны ходатайствовать перед судом о рассрочке госпошлины. Должны быть основания (материальное положение), да и с чем связан Ваш иск? Это тоже играет большую роль.