Как получить налоговый вычет при покупке квартиры для работающего пенсионера?

Работающий пенсионер до июля 2014 года. В сентябре 2014 года в ипотеку была приобретена квартира в строящемся доме (долевое с окончанием строительства в январе 2016 г.). Вопросы: 1. Когда нужно подавать документы в налоговую службу для получение имущественного налогового вычета: когда будут получены права собственности на квартиру (Свидетельство о государственной регистрации права собственности), или же можно подавать документы в любое время в 2015 году? 2. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет. В моём случае надо отсчитывать три года от даты непосредственной покупки (сентябрь 2014 г.), или же от даты вступления в права собственника (планируется в январе 2016 г.)? За какие годы надо подавать налоговую декларацию, т.е. за какие годы я смогу получить налоговый вычет как пенсионер (с середины 2014 уже не работала!). 3. Можно ли пенсионеру получить также налоговый вычет с уплаченных по кредиту процентов, или нет, т.к. я с середины сентября 2014 года не работаю и не плачу соответственно НДФЛ 13%? Заранее спасибо юристам за ответы!
Лучший ответ

К сожалению - подать декларацию 3 Н.Д.Ф.Л в налоговую инспекцию на налоговый вычет вы сможете только при передачи квартиры в собственность, то есть при завершении строительства, или с даты составления акта о передаче квартиры в собственность (с застройщиком)

Это прямо указано в ст. 220 НК- для подтверждения права на налоговый вычет в налоговый орган предосталяются -

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Поэтому рассчитывайте на 2016 год - год сдачи дома в эксплуатацию.

Как пенсионер - согласно так же ст. 220 НК - вы сможете получить возврат налога за три года, предшествующие 2016 году, когда вы фактически получали доход - то есть это 2013 и 2014 год

ст 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Когда нужно подавать документы в налоговую службу для получение имущественного налогового вычета: когда будут получены права собственности на квартиру (Свидетельство о государственной регистрации права собственности), или же можно подавать документы в любое время в 2015 году?

--- пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту регистрации. это договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;

акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

2. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет.

В моём случае надо отсчитывать три года от даты непосредственной покупки (сентябрь 2014г.), или же от даты вступления в права собственника (планируется в январе 2016г.)? За какие годы надо подавать налоговую декларацию, т.е. за какие годы я смогу получить налоговый вычет как пенсионер (с середины 2014 уже не работала!).

---налоговый вычет сможете получить после подачи документов в налоговый орган. в течении 3 месяцев. их будут рассматривать.

3. Можно ли пенсионеру получить также налоговый вычет с уплаченных по кредиту процентов, или нет, т.к. я с середины сентября 2014 года не работаю и не плачу соответственно НДФЛ 13%?

---можно. но за последние 3 года. на основании ст. 220 НК РФ.

1. Согласно ст. 220 НК РФ можно подавать заявление хоть сейчас - у Вас ипотека.

2. Любые три года до 2014 можете брать.

3. Можете включить проценты за ипотечный кредит - тогда Вам 3 млн. руб. вычет будет

Право на налоговый вычет у Вас возникнет только , когда квартира будет зарегистрирована , как Ваша собственность , пока же у Вас только договор на долевое участие в строительстве , квартира не передана в Вашу собственность . ст. 220 НК РФ

После регистрации квартиры в собственность имеете право подать декларацию на налоговый вычет за 3 года перед возникновением права .

Налоговый вычет на сумму 2 миллиона + % по ипотечному кредиту .

Если квартира будет зарегистрирована в январе 2016 года , то можете получить возврат уплаченного ранее налога за предшествующие 3 года ,т.е. 2015,2014,2013 годы

Суть этого вычета в том, что каждый гражданин, приобретающий в собственность или построивший собственными силами жилой дом, квартиру или иное жилье, освобождается от налогов на часть средств, вложенных в это жилье. Сумма имущественных вычетов рассчитывается исходя из фактических затрат на строительство или покупку. При этом ограничен максимум такого вычета - не более 2 млн рублей для жилой недвижимости.

Таким образом, после предоставления в налоговую инспекцию или по месту работы всех необходимых документов новосел может получить возмещение из налоговой инспекции до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей).

Только для пенсионеров!

Какие особенности получения налогового вычета возникают у неработающих пенсионеров, которые имеют только один финансовый источник дохода - пенсию? По закону она не облагается НДФЛ.

У работающих пенсионеров в данном случае имеется как минимум два источника дохода: пенсия и заработок, с которого работодатель удерживает те самые 13% НДФЛ, в настоящее время имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке квартиры или иного жилья (доли в нем) или при его строительстве.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Документы для получения вычета пенсионером Чтобы получить налоговый вычет пенсионеру, необходимо собрать документы: Копию пенсионного удостоверения; Копию договора покупки жилья; Копию кредитного договора (если квартира была приобретена в ипотеку); Справку об уплаченных процентах банку (если квартира была приобретена в ипотеку); Копию паспорта; Копию свидетельства о праве собственности на жилье; Копию платежного документа (который будет подтверждать факт оплаты за квартиру). Декларацию 3-НДФЛ для получения вычета пенсионером; Заявление на возврат НДФЛ. Срок сдачи документов для получения вычета не имеет ограничений. То есть, вы сможете обратиться в налоговый орган по месту прописки в любое время года.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

1. Документы в налоговую службу можете подать после приобретения право собственности на недвижимость в соотвествии с пп.3 п.6 ч.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, где гласит следующее: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

2. В соответствии с ч.10 ст.220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за 3 года от 2016 г. то есть от даты вступления право собственности.

3. Да, можете также за 3 года от 2016г.

Удачи Вам!

1. Имеете право подавать после подписания акта -приема передачи квартиры.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 19 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-211

Вопрос: В 2005 г. мною с ЗАО был заключен договор о долевом участии в строительстве 1/2 квартиры.

В апреле 2006 г. мною в полном объеме были исполнены финансовые обязательства по вышеуказанному договору, а в декабре 2006 г. по акту приема-передачи мне было передано жилое помещение.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 квартиры мною было получено в 2008 г.

С заявлением о предоставлении имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган в 2007-2009 гг. я не обращалась.

С какого момента у меня возникло право на имущественный вычет в порядке ст. 220 Налогового кодекса РФ: с момента передачи мне жилого помещения по акту приема-передачи или с момента государственной регистрации права собственности? Имею ли я право обратиться в настоящее время в налоговый орган с соответствующим заявлением о предоставлении мне налогового вычета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей (до 1 января 2008 года - 1000000 рублей).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (или доли в ней) в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.Поскольку, как следует из письма, акт приема-передачи квартиры получен в 2006 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

2)На этот точно ответить нельзя, все зависит от акта-приема передачи.

Например, если подпишут в 2015 году.Имеете право получить за 2014, 2013 и 2012гг.

3)

Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку.