Могу ли я купить дом на земле под дачное строительство с использованием средств материнского капитала? Спасибо.
Дом, приобретаемый с помощью материнского капитала, должен соответствовать критериям жилого помещения, пройдя государственную регистрацию в установленном порядке. А к жилым помещениям согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ относятся изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания граждан. Если под дачей подразумевается дом или коттедж, пригодный для постоянного проживания, т.е. отвечающий санитарным нормам и требованиям по площади, дневной освещенности, безопасности, водоснабжению, постоянному отоплению, проветриванию и другим условиям, обеспечивающим нормальное, здоровое проживание людей, то купить ее с помощью МСК можно. МСК нельзя воспользоваться и при приобретении, например, аварийного дома и прочих помещений, непригодных к проживанию. - shahzem.ru