Москва, 13.02.2015, 14:15

Вопрос о виновности в ситуации с аварией - как разобраться и как дальше действовать?

Вопрос №6091579 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 14:15
Прошу помочь и разъяснить, кто виноват в данной ситуации и как дальше поступить. Возвращаясь с работы домой, проходя вдоль дома по дороге, двигающийся сзади, меня сбила машина, когда я поднялся от растерянности или отболи сам не понимая я ударил зонтиком по капоту машины, вышедший хозяин авто стал орать на меня что я кинулся ему под машину да еще помял капот зонтиком, хотя я его не мог со спины видеть. При очередном наскоке, крике матом и брызганье слюны мне в лицо я оттолкнул его и после этого он стал наносить мне удары кулаками в лицо. От ударов я отлетел в соседнюю машину, где сидели две женщины (одна из них стала моей свидетельницей) которые вышли из припаркованной машины и предложили проехать в полицию и написать совместное заявление (что мы и сделали). В тоже время по улице проходил друг моего старшего сына, который сказал что отвезет меня в травм пункт, после полиции, так как лицо было разбито и сильно болела голова. В полиции мы все рассказали и написали заявление. В травм пункте мне оказали медицинскую помощь и выдали справку, СГМ, ушибы мягких тканей головы, ушибы, ссадины лба и носа. В своих показаниях он написал что я бросился ему под машину и помял капот зонтиком. А бил, потому что я ударил его в грудь в целях самообороны, после чего сел в машину начал движение и больше меня не наблюдал. Свидетельницей стала его жена. В возбуждении уголовного дела мне отказали. Написали разбирайтесь в частном порядке. На тот момент мы должны были с семьей уезжать и в суд я не подал, а через 8 месяцев мне пришла телеграмма, из независимой экспертизы, где они просят меня приехать подписать акт об осмотре поврежденного автомобиля. Прошу объяснить, что мне писать а Акте? и подавать ли на него встречный иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все произошло так как вы написали, то вам следовало подать заявление в ГИБДД, в этом случае виновнику грозило лишение прав. Что вам делать дальше - все зависит от того, где конкретно вы шли - по проезжей части или тротуару.

13.02.2015, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Если сроки давности не пропущены, возбуждайте АП, привлекайте к ответственности и Подавайте иск о возмещении вреда здоровью с возмещением морального вреда.

Статья 4.5. КоАП Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Уголовная ответственность при ДТП наступает, если потерпевшему причинен как минимум тяжкий вред здоровью. Если же причинен легкий или средний вред, то это административное правонарушение, предсумотренное ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях.

13.02.2015, 15:52

Извините, а можно уточнить в моем случае произошедшем в 25.06.2014г. какой срок давности подачи ИСКА на возмещениео возмещении вреда здоровью с возмещением морального вреда. . Спасибо,

13.02.2015, 22:23

добрый день

Срок давности по возмещению вреда здоровью нет. Можете подавать хоть через 10 лет. Только будет сложнее доказывать причинно-следственную связь

14.02.2015, 08:52