У меня такой вопрос: Я совсем недавно получил гражданство РФ (бывший гражданин Беларуси).

У меня такой вопрос: Я совсем недавно получил гражданство РФ (бывший гражданин Беларуси). Гражданство получено в связи с браком на гражданке РФ (фиктивный, с целью получения гражданства), можно ли нам развестись сразу после получения гражданства или должно пройти какое то время? Прописан я по другому адресу, чем жена? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Кирилл, здравствуйте! Никакой связи, расторгайте брак, если есть такое желание. Но: если есть желание расторгнуть брак и у супруги, то все нормально. Но вот если это только Ваше желание - есть опасность получить встречный иск о признании брака недействительным. Со всеми вытекающими последствиями..

Конечно, это только предположение, но на всякий случай имейте в виду. Если супруга согласна на расторжение брака, то ,если нет детей, расторгайте брак через ЗАГС. Никакой связи с полученным гражданством.

Если дети есть - попросите супругу стать истцом по делу о расторжении брака, а Вы будете ответчиком.

С уважением,

Харченко О.В.