У меня такой вопрос: Я совсем недавно получил гражданство РФ (бывший гражданин Беларуси).
Кирилл, здравствуйте! Никакой связи, расторгайте брак, если есть такое желание. Но: если есть желание расторгнуть брак и у супруги, то все нормально. Но вот если это только Ваше желание - есть опасность получить встречный иск о признании брака недействительным. Со всеми вытекающими последствиями..
Конечно, это только предположение, но на всякий случай имейте в виду. Если супруга согласна на расторжение брака, то ,если нет детей, расторгайте брак через ЗАГС. Никакой связи с полученным гражданством.
Если дети есть - попросите супругу стать истцом по делу о расторжении брака, а Вы будете ответчиком.
С уважением,
Харченко О.В.