LSN Messenger
Кунгур, 13.02.2015, 17:18

Каким законом регламентировано выходить на работу после больничного в субботу?

Вопрос №6092947 из г. Кунгур
опубликован 13.02.2015, 17:18
Был на больничном, списался в пятницу, в больничном указано: приступить к труду на следующий день а следующий день суббота когда выходить на работу и каким законом это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для нетрудоспособности нет не выходных не праздничных. Пособие выплачивается за все дни подряд. По окончании нетрудоспособности вы обязаны приступить к работе со следующего дня после ее окончания , являющегося для вас рабочим по графику. Если суббота у вас рабочий день по графику - значит выходите в субботу. Если нет -приступаете к работе в первый ближайший рабочий день по вашему графику.

13.02.2015, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какими законами это регламентируется?

13.02.2015, 20:12

Читайте Пункты 5, 6, 14 , 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного ОСВОБОЖДЕНИЯ от РАБОТЫ.

Вам будет все понятно, когда в листе нетрудоспособности вы будете читать дату , указанную врачом в строке "Приступить к работе" не как обязанность, а как возможность (разрешение) с этого дня приступить к работе в связи с восстановлением трудоспособности пациента. А уж когда теперь уже работник выйдет на работу , зависит от установленного трудовым договором графика (режима труда) .

Также следует рассматривать и приказ на отпуск. Если дата окончания отпуска приходится , например, на пятницу, то работник , которому установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье Приступает к работе в первый ближайший рабочий день по графику. В понедельник.[b][/b]

13.02.2015, 23:06