Как получить временное убежище и гражданство РФ, не покидая Москву?
Продлить срок пребывания до 1 августа вы можете,подав заявление не позднее чем за 10 дней до окончания текущего срока пребывания.
Но "сразу" подать на гражданство РФ вы не сможете.
Для упрощённого порядка вам нужно прежде всего оформить РВП,потом ВНЖ и лишь после этого-гражданство.
Если будете проходить процедуру признания носителем русского языка,то тоже прежде всего вы будете оформлять ВНЖ (минуя РВП).
Да и временное убежище вы не получите,поскольку- вы выехали из Украины до начала там военных действий
да имеете, до можете.