Что делать, если бывший муж не платит алименты уже 4 месяца, работает неофициально и я не знаю, обратиться ли сначала в суд или в приставы?

Вопрос №6093892 из г. Тихорецк
опубликован 13.02.2015, 20:00
Скажите что делать 4 года б.муж платил алименты потом уволился и перестал уже 4 месяца ничего не платит работает не официально я не куда не обращалась куда идти в первую очередь суд или пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно приставы. Подайте заявление об отсутствии выплат а также о расчете задолженности по алиментам.

13.02.2015, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации супруга

13.02.2015, 20:02

Если до этого момента муж платил вам алименты в добровольном порядке, то сейчас необходимо взыскать их в судебном порядке! Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, получайте его и к приставам!!

Нерадивого б.м. можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов и посадить на год в тюрьму!!!

13.02.2015, 22:47

Это нужно какие то документы предъявить ?нужно же как то доказать что он не платит

13.02.2015, 20:05

Уточните, дело находится в производстве у судебных приставов?

13.02.2015, 20:07

Это зависит от того каким образом муж ранее выплачивал Вам алименты.

13.02.2015, 20:09

Раньше он работал в ржд и у него вычитали с зар платы .с ноября 2014 он там не работает и не патит к судебным приставам я не ходила не сообщала что он перестал платить изначально был судебный приказ на 25% от з/п

13.02.2015, 20:15

Деньги которые высчитывали с его ЗП поступали Вам на счет. Сейчас Вы можете предъявить выписку с этого счёта,где будет видно,что поступлений нет.

13.02.2015, 20:17

Значит я должна сначала взять в банке выписку и с ней идти в суд? а 4 месяца это не мало для подачи заявления

13.02.2015, 20:26

Да,с выпиской нужно идти в суд. Подавать заявление о не оплате алиментов можно с 1 месяца не оплаты.

13.02.2015, 20:29

А ребенка я могу не давать ему ?на основании не уплаты

13.02.2015, 20:45

Запретить видеть ребенка отцу Вы можете только после лишения отца родительских прав. А в силу п.1, ч.1, ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом сегодня сложилась такая практика, что если должник не был предупреждён (приставом) об уголовной ответственности (за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ), то независимо от суммы задолженности суд не всегда считает это основанием к лишению родительских прав.

13.02.2015, 20:55

А при каких обстоятельствах суд выносит такое решение какие для этого нужны основания

13.02.2015, 20:51
Это лучший ответ

Что за бред? Какой суд? Если должник работал и алименты удерживались с заработной платы исполнительный документ находился в бухгалтерии должника. При увольнении бухгалтер обязан в течении 3-х дней направить исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника. Идите к приставам. Если исполнительный документ не поступил в ФССП пишите заявление о проверки бухгалтерии. Приставы проверят и составят административный протокол о наказании виновного в не направлении исполнительного документа в ФССП.

13.02.2015, 20:56

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

13.02.2015, 20:59

Что я должна сказать приставам чтобы меня не послали за мою наглость и осведомленость в этом деле по поводу бухгалтерии и передаче документов

13.02.2015, 21:56