Нужно ли бывшему мужу оформлять доверенность на выезд ребенка в отпуск
Если под столицей понимается Москва, то на такое действие доверенности по закону,не требуется.Для въезда в другие страны необходимо уточнить порядок въезда и выезда в консульских представительствах стран, которые вы предполагаете посетить.
Надежда, добрый день!
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Поскольку в Вашем случае, ребенок едет с Вами (с одним из родителей) , согласие мужа не требуется по действ.зак-ву.
Однако, советую получить информацию о въезде несовершеннолетнего ребенка на территорию другого государства. Возможно, что требования гос-ва, в которые Вы поедете предусматривает согласие отца.