Москва, 13.02.2015, 23:37

Отказная от отца - удочеренная дочь и ее право на наследство при наличии свидетелей

Вопрос №6095312 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 23:37
На свою дочь отец написал отказную, но она его законная дочь, ее удочерили, имеет ли она право на наследство, если есть свидетили.
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследство по закону ее биологического отца она претендовать не может.

14.02.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточните вопрос пожалуйста.

13.02.2015, 23:38

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

14.02.2015, 00:40

Ваш вопрос всё же желательно уточнить. Что Вы подразумеваете под "отказной"? Кто является наследодателем (кто умер)? Кто-то отказался от причитающегося ему наследства в пользу другого наследника? (или Вы что-то другое имели в виду?). Из-за некорректного изложения Вами вопроса, очень сложно дать Вам консультацию.

14.02.2015, 00:47

Отец отказался официально от своего ребенка, ребенка удочерили, имеет ли он право на наследство

13.02.2015, 23:43

Если умер тот самый кровный отец, давший согласие на удочерение девочки другим мужчиной, то мой ответ, размещённый ниже, верен: она не является наследницей по закону умершему.

14.02.2015, 00:49

Что за закон когда кровная (законная ) дочь не имеет право на наследство

14.02.2015, 00:27

Если она была удочерена официально другим человеком (с письменного согласия её кровного отца), то кровный отец отцом юридически уже не является, поэтому и наследовать его имущество в порядке наследования по закону она не может.

Круг наследников по закону всех очередей перечислен в ст. ст. 1142 - 1145 ГК РФ.

14.02.2015, 00:36