Феодосия, 13.02.2015, 23:49

Проблемы с выплатой пенсии - Украина отказывается отправить необходимый документ

Вопрос №6095360 из г. Феодосия
опубликован 13.02.2015, 23:49
Я военный пенсионер. С апреля 2014 по декабрь 2014 года получал пенсию в крыму через пенсионный фонд. С января 2015 года выплата заблокирована из-за того что отсутствует 1-й экземпляр личного дела офицера запаса, которое находится на украине. Украина не отправляет 1-й экземпляр, но в крыму есть 2-й экземпляр и пенсионное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени, Сергей)

Право на получение пенсии предоставляется гражданам РФ пожизненно. Заблокировать пенсию законами не предусмотрено, возможно только приостановить данную соц. выплату.

Обратитесь в пенс. отдел с письменным заявлением, в котором потребуйте такой же письменный ответ с информацией о причине невыплаты (приостановлении выплаты) пенсии. Если в ответе будет указана причина, указанная Вами выше - смело обращайтесь в суд с соотв.иском, в котором просите суд обязать выплатить Вам пенсию в полном размере за весь срок невыплат + возместить все судебные издержки.

Удачи!

14.02.2015, 03:20

В данном случае нужно получать письменный ответ ПФ РФ, и обжаловать их действия в судебном порядке.

14.02.2015, 13:17

С января 2015 года выплата пенсии приостановлена отделом социального обеспечения пенсионеров МО РФ военного комиссариата. На мой вопрос следует ответ, что основанием для выплаты пенсии служит 1-й экземпляр личного дела офицера запаса. Но ещё раз повторюсь, в Крыму находится 2-й экземпляр личного дела и пенсионное дело, а первый экземпляр украина не передаёт. Если и дальше украина продолжит саботировать передачу личного дела, мне что не ждать пенсии?

14.02.2015, 23:35

Сергей, основанием для назначения пенсии является не экземпляр дела, а факт прохождения службы в ВС. Я прекрасно знаю, что такое 1 и 2 экз. личного дела, т.к. сам проходил службу. В 1 экз. содержится вся полная инф. о военнослужащем, во 2-м примерно 75% (зависит от прилежности кадровиков, могут отсутствовать некот. выписки), но он же ПОЛНОСТЬЮ дублирует прохождение в/сл. и содержит ПОЛНУЮ информацию о выслуге лет, необходимой для назначения пенсии.

Именно поэтому не надо ждать, когда Украина соизволит передать л/д №1, а подавать в суд после письменного отказа, ссылаясь на информацию, содержащуюся в деле № 2.

Лично я не вижу в этом проблемы, вопрос только во времени, чем раньше займетесь этим делом, тем раньше продолжится выплата пенсии.

Удачи!!!

14.02.2015, 23:49