Возможность требования расходов на адвоката с водителя, не виновного в ДТП - анализ правомерности и возможные аргументы

Вопрос №6096014 из г. Ангарск
опубликован 14.02.2015, 07:12
Вопрос в следующем: вынесен отказной в отношении водителя, водитель в дтп не виноват. Пострадавший нанимал себе адвоката, теперь требует расходы на адвоката с водителя. Правомерно ли это? Если нет, то как обосновать? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Водитель признан невиновным в ДТП. Но гражданская ответственность за вред, причиненный в результате использования источника повышенной опасности, наступает независимо от вины.

Поэтому если вопрос о возмещении вреда в результате ДТП разрешался в судебном порядке и для участия в деле истцом привлекался представитель, то в случае удовлетворения иска истец вправе требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя.

14.02.2015, 07:20

Это понятно, я про гражданский процесс не спрашивал.

Я имел ввиду, что пострадавший нанимал себе адвоката на ДОСЛЕДСТВЕННОЙ проверке, в результате - отказной. Теперь за этого адвоката требует расходы! Правомерно ли это?

По гражданке за представителя пока не требует расходы.

14.02.2015, 07:25

Нет, неправомерно.

14.02.2015, 07:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских