Нижний Новгород, 14.02.2015, 07:54

Проблемы с микрозаймом - долг продан коллекторам, требуют выплатить неправомерную сумму

Вопрос №6096097 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.02.2015, 07:54
Брали микро займ в компании деньги будутс июня месяца того года все платили исправно даже больше положенной суммы, но вот случилось что два платежа просрочили сумма всего 6000 т, просрочка 15-ть дней, платить не отказываюсь говорю через пару дней заплачу, они уже говорят долг продали коллекторам и он звонит с угрозами что ему долны выплатить 80000 т. Хотя брали всего 26000 и уже половину выплатили. Пожалуйста посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить. Пусть подают в суд. Коллекторы любят накручивать % и штрафы. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки (ст.333 ГПК РФ)

14.02.2015, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно сделать проще. Официального уведомления о продаже долга Вы, я так понимаю, не получали. Сейчас оплатите остаток долга по старым реквизитам в Компанию Деньги будут. После этого отксерьте платежку (оригинал хранить дома) и обратитесб в компанию за справкой о погашении кредита. Если откажутся выдавать такую справку, то вышлите ее им ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Если и после этого Вам справку не выдадут, то Вы можете подать в суд на обязание этим банчком выдать Вам справку о погашении Вами данного кредита.

14.02.2015, 15:06

Я пыталась договориться с банком так называемым,но не могу понять они не идут на уступки говорят что все продают.Хотя в договоре прописано что могут передать третим лицам но не указан с чего они начисляют такие проценты.По закону сколько нужно дней просрочки чтобы они могли продать долг коллекрору

14.02.2015, 07:59

Это право Банка переуступить долг третьему лицу в случае Ваших неплатежей. Если Вас Банк письменно не уведомил о переуступке долга, Вы вправе погашать долг самому Банку. коллекторами дел не имейте, путь обращаются с иском в суд.

14.02.2015, 09:40

И еще мне бы хотелось направить заявление на адрес деньги буду с просьбой о не разглашении персональных данных.

14.02.2015, 08:04

Если задолженность более 3 месяцев, то могут продать долг. Написание заявление на платной основе, можете написать в личные сообщения.

14.02.2015, 08:07

Вот три месяца ,а просрочка всего на сегодяшний день 16-ть дней

14.02.2015, 08:09

Если я буду говорить что это не законно что только по истечению трех месяце вы можете продать долг,они могут чем то аппелировать.

14.02.2015, 08:22

И еще как лучше вести себя с коллектором который звонит угрожает

14.02.2015, 08:24

С коллекторами никаких переговоров не ведите и в квартиру не впускайте, на угрозы не реагируйте, пусть идут в суд.

14.02.2015, 09:42

От какой суммы суд береться рассматривать дело

14.02.2015, 08:52