Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов на сумму 427 тысяч и усыновить ребенка?

Бывший муж не выплачивает алименты. Размер задолженности 427 тысяч. Пристава подали его в уголовный розыск. Хотелось бы лишить его родительских прав на этом основании. С чего начать? Возможно ли это? Конкретное желание: усыновление ребенка другим человеком.

Лучший ответ

Да, у вас имеются основания ст. 69 СК РФ. обращайтесь с иском в суд о лишении его родительских прав.

Добрый день. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ДА, лишить родительских прав - вполне реально.

Подавайте иск в суд.

Удачи ВАМ

Добрый день! Да, возможно. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей и уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Нужна помощь, звоните.