ОСАГО - последствия задержки решения для страховой компании и возможность одновременного получения ОСАГО и КАСКО
Уважаемый Сергей!
Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (ст. 13 ФЗ Об ОСАГО).
К сожалению и КАСКО и ОСАГО одновременно получить нельзя, т. к. это будет считаться как неосновательное обогащение.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп