Квартира завещана. Кто ещё может претендовать на долю? У завещателя есть родная сестра пенсионерка и работоспособные племянники.

Лучший ответ

"Кто ещё может претендовать на долю?"

В Вашем случае, никто, кроме наследников по завещанию.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам уже ответили на Ваш вопрос зачем повторно задавать один и тот же вопрос.