Может ли меня участковый оштрафовать за незаконное проживание в этой квартире?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня есть регистрация в Москве в общежитии института, в котором я учусь. А живу я в квартире, которую мне предоставила сердобольная хозяйка (знакомая) за символическую плату. Может ли меня участковый оштрафовать за незаконное проживание в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В силу части 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях гражданин, проживающий без регистрации по месту жительства, может быть подвергнут предупреждению или административному штафу в размере до одного минимального размера оплаты труда ( в настоящее время до 100 рублей).

А вот Вашу "хозяйку" в силу части 2 той же статьи ожидает штраф в размере от 1 до 3 МРОТ ( минимальных размеров оплаты труда) ( то есть, в настоящее время от 100 до 300 рублей) за допущение проживания в жилом помещении лица без регистрации по месту жительства.