Какие права имеет ребенок при прописке в квартире, принадлежащей бывшей супруге, и может ли свекровь выписать ребенка без согласия матери?

• г. Архангельск

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка в это квартире не зарегистрирован, то вообще непонятно, как там зарегистрирован ребенок!

Снять с регистрационного учета ребенка, если Вы не согласитесь, она сможет в судебном порядке....Она собственник и имеет на это право...Либо его снимут с учета уже новые собственники.Ребенок права на эту квартиру не имеет. Требовать регистрации не может.Только просить...Если отец ребенка будет согласен на это-его зарегистрируют. Если согласия не будет-то нет.

Ребенок не имеет никаких прав на квартиру. Выписывать только с Вашего согласия и органов опеки. Вы ничего не имеете права требовать, так как ребенок по решению суда должен проживать с Вами, как и прописан. Вы можете только просить об этом отца ребенка.