Возможность повторной подачи ходатайства об отмене обеспечительных мер после пропуска сроков - риски и перспективы

Вопрос №6100005 из г. Москва
опубликован 14.02.2015, 22:14

Если я пропустил все сроки для подачи частной жалобы об отмене определения о наложении обеспечительных мер, могу ли я заново через пол года подать ходатайство об отмене обеспечительных мер. не откажет ли мне суд, что обращаюсь по тем же основания и по тому же предмету или еще что хуже вменят мне злоупотребление правом (типа мог ранее обжаловать но не стал)!

Лучший ответ
Рекомендуется

Это была мера обеспечения иска? А дело закончилось, решение вынесено? Мера обеспечения отменяется после этого.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

14.02.2015, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет,не сможете подать заново.Определение уже вступило в законную силу.

14.02.2015, 22:40

А если какое-нибудь новое обстояятельсттво

14.02.2015, 22:45

Читайте мой ответ выше!

14.02.2015, 22:46
Это лучший ответ

Да, могут пересмотреть. Но если оно действительно новое.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Подайте заявление об отмене обеспечительных мер. Лучше обратитесь на очную консультацию. Нужно ознакомиться с определением и выяснить почему вы сроки пропустили.

14.02.2015, 22:49

Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам возможен.. Прочитайте ответ коллеги. Решение по иску вынесено?

14.02.2015, 22:53

Да Решение по иску вынесено, определение вступило в законную силу

14.02.2015, 22:58

Ну так и руководствуйтесь ст. 144 ГПК РФ, которую я Вам привела. Решение вступило в силу? Вы истец или ответчик, в чью пользу вынесено решение?

Вновь открывшиеся обстоятельства тут вообще не при чём, не знаю, чего это коллеги о них заговорили хором! Речь идёт о необходимости отмены обеспечительной меры иска после рассмотрения дела судом. Она и должна отменяться тем же судьей, по заявлению любой стороны процесса. Никакого обжалования определения о мере обеспечения не требуется (а если бы Вы его раньше, в положенный срок успели обжаловать, то Вам бы однозначно отказали в удовлетворении жалобы, потому что суд имеет полное право и обязан принимать меры к обеспечению иска!!!).

Коллеги, хватит человеку голову морочить!

Если хотите что-то уточнять, лучше приходите на очную консультацию с Вашими материалами дела и решением, так хоть наглядно всё будет видно!

Вы признали лучшим ошибочный ответ. Вам никакую жалобу на определение о применении меры обеспечения иска подавать не следует, Ни по вновь открывшимся, ни по каким-то ещё обстоятельствам! Это в корне неверная позиция!!!

14.02.2015, 23:13