Судебные приставы готовы вскрыть дверь в квартире и описать имущество без присутствия владельца - каковы их права?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Ситуация следующая. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Занимаю одну из комнат. Хояева второй комнаты в квартине не проживают. Третья комната принадлежит соседу, который никогда в ней не проживал (с 1998 г.) и не появлялся. В комнате отсутствующего соседа я поставила свои вещи. Вчера в мое отсутствие был визит судебных приставов. Дверь им открыл мой ребенок. Судебные приставы пришли с решением суда о взыскании задолженности по оплате ЖКХУ с непроживающего жильца. Мой ребенок дал мой номер телефона, по которому судебные приставы сообщили, что пришли описывать имущество, находящееся в комнате непроживающего (отсутствующего) соседа, где стоят мои вещи. Но вчера они почему-то имущество не описали, хотя цель их визита была именно таковой. Сегодня судебный пристав общещал посетить квартиру с целью описания имущества, как раз в тот момент, когда дома никого нет. Никаких объяснений с моей стороны он не приемлет. Я на работе до 21 часа. Но он меня уверяет, что может войти в квартиру в моё отсутствие, взломав дверь в присутствии понятых и описать имущество.

Кто-нибудь, подскажите, на сколько правомерны его действия?

Может-ли он также без моего присутствия вскрыть дверь моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет, Вашу дверь они не имеют право взламывать. Уберите свои вещи из чужой комнаты.

Судебный пристав-исполнитель может в отсутствие должника ройти в жилое помещение и составить опись имущества для дальнейшей реализции. Т.о. приставы могут пройти в комнату к сосуду, но не к Вам. Вам необходимо забрать свои вещи из комнаты соседа, что бы они не попали под опись. В случае если приставы взломают дверь и в Вашу комнату, необходимо будет обжаловать и действия, предварительно зафиксировав факт проникновения в квартиру. Пишите мне на майл если будут вопросы.