После первого обращения в страховую сразу же было отказано (на словах) в выплате *в виду естественной коррозии дверей*.

Попал в ДТП. Повреждены левые две двери. ГИБДД, акт, справка, всё как положено. Виновник (второй участник) застрахован по ОСАГО. Моя машина застрахована по ОСАГО и КАСКО в одной страховой. При оформлении страховки составлен акт состояния авто и всё такое. После первого обращения в страховую сразу же было отказано (на словах) в выплате *в виду естественной коррозии дверей*. На руки письменный ответ выдать отказались (*в течении 2-х недель по почте*). После нескольких последующих посещений страховой было обещано *частичное возмещение* (выплата денег за двери без демонтажа/монтажа и покраски). Собственно вопрос: правомерна ли со стороны СК *частичная* компенсация в виду естественной коррози* и правомерно ли требовать выплату пени за несвоевременный ответ?

Лучший ответ

Валентин, стандартная ситуация СК не желает выплачивать страховку.

Полагаю, что если договором страхования не предусмотрена частичная выплата страховки в связи с естественной коррозией металла, то действия СК неправомерны.

Пени за несвоевременный ответ как правило в договорах страхования не предусмотрены.

Обращайтесь в суд, иначе свои проблемы не решите.

С уважением.

Уважаемый Валентин!

Что касается ОСАГО, то страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (11%), от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп