Чем отличается налог от сбора.
Уважаемая Роза! Согласно ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).Таким образом, из положений п.2 ст.8 НК РФ следует, что в отличие от налога сбор является возмездным платежом, поскольку в качестве эквивалента плательщик сбора получает юридически значимые для него действия государственных органов и должностных лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))