Как правильно написать заявление в полицию на человека, который в течении пяти лет не возвращает денежный долг. Имеются расписки.

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Наталья, заявление в полицию не даст результата, т.к. это гражданско-правовые отношения и спор может быть решен только в суде. Однако, общий срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) у Вас истек. В данной ситуации есть определенный юридический нюанс, который все же сделает возможным обращение в суд. На консультацию можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.